Презентация Tigerton

На пресс-брифинге в Сан-Франциско 20 октября корпорация Intel продемонстрировала четырехъядерный процессор для многопроцессорных серверных систем под кодовым названием Tigerton (о подобных планах мы уже рассказывали), который завершит переход семейства процессоров Xeon к архитектуре Intel Core.

Tigerton производится по 65 нм техпроцессу и предназначен для установки в многопроцессорные серверы в составе новой платформы Caneland. Поставки процессора Tigerton начнутся в III квартале 2007 г. Четырехъядерный процессор Tigerton, созданный на базе микроархитектуры Intel Core, будет поддерживать новое высокоскоростное межкомпонентное соединение, соединяющее каждый процессор непосредственно с набором микросхем, обеспечивающее более чем двукратный рост производительности и пропускной способности системы.

Набор микросхем для платформы Caneland (кодовое название Clarksboro) поддерживает модули памяти FB-DIMM и будет оснащаться четырехканальным контроллером памяти, что расширит полосу пропускания и увеличит поддерживаемый объем памяти. Также будет поддерживаться технология I/O Acceleration Technology (IOAT).

Приемником Tigerton станет процессор под кодовым названием Dunnington производимый по 45 нм техпроцессу. Выпуск этого многоядерного процессора семейства Intel Xeon намечен на 2008 год.

Источник:
Intel

Анонс X1950 Pro и немного о современном CrossFire

Видеокарты на основе чипа ATI X1950 Pro были анонсированы 17 октября 2006г. Краткие характеристики приведены ниже:



Практически все производители выпустили видеокарты на этом чипе, как со стандартным кулером, так и с альтернативным.

С кулером собственного дизайна карту на ATI X1950 Pro выпустила компания MSI.





Кулер немного отличается от стандартного, имеет одну тепловую трубку и память накрывают радиаторы (они видны на второй фотографии). С различными альтернативными кулерами карты на основе X1950Pro представили такие производители как Gigabyte, Asus , HIS, PowerColor.

Компания Sapphire на данный момент выпустила версию видеокарты с обычным кулером, но синего цвета, а также в комплект розничной продажи будет входить игра "Код да Винчи" (Da Vinci Code).





В скором времени возможен выпуск видеокарты с альтернативным кулером производства либо Zalman, либо Thermaltake. Какой именно, пока не сообщается, но предпосылки на использование системы охлаждения от Thermaltake имеются. Хотя, время покажет…

Ну а напоследок, фотография двух видеокарт Sapphire X1950 Pro объединенных в режим CrossFire на материнской плате Sapphire Pure CrossFire 3200.



Как видите необходимость использования "мастер-карт" кануло в лета, теперь достаточно объединить две подобные видеокарты двумя мостиками (подобно режиму SLI).
Обсудить в форуме (комментариев: 5)