Asrock 775Dual VSTA: Conroe+AGP и DDR/DDR2 все в одном флаконе



Честно говоря, эта новость меня сначала даже рассмешила. Разве можно себе представить связку из процессора Intel Core 2 Duo и видеокарты с интерфейсом AGP? Можно, отвечает производитель Asrock и демонстрирует материнскую плату 775Dual VSTA.

Новинка построена на базе логики VIA PT880 Pro и поддерживает процессоры Core 2 Duo. Кроме того, пользователь волен выбрать себе и графический интерфейс из AGP 8x и PCI Express 16x. И даже память можно старую не отправлять в утиль, т.к. новинка обеспечивает поддержку памяти как DDR так DDR2. Цена новинки всего 60 евро, что на много ниже стоимости продуктов на базе P965 и i975, цена которых от 115 до 250 евро.

Но, так или иначе, нужно признать заботу Asrock (читай ASUS) о своих пользователях.
Можно даже представить, как пользователь будет постепенно переходить на новую архитектуру. Купив флагманский Core 2 Extreme X6800, можно будет его использовать в паре, скажем с ATI 9550 или TNT 2.

Источник:
Matbe

Socket F: анонс перенесен на 15 августа

Компания AMD возлагает на Socket F большие надежды. Все же именно эта платформа будет противостоять Xeon "Woodcrest". Процессоры Opteron (1207) с поддержкой DDR2 памяти - платформа Socket F, будут анонсированы 15 августа, что на две недели позже первоначально предполагаемого анонса 1 августа. Перенос не связан с какими либо проблемами технического характера - это чисто маркетинговый шаг.


Напомним, что Socket F принесет поддержку DDR2-400/533/667/800 для процессоров Opteron, а также поддержку памяти FB-DIMM. Технология FB-DIMM позволит достичь уровня скорости и надежности, необходимого для того, чтобы получить максимум производительности от многоядерных процессоров. Кроме того, новые Opteron (1207) должны изменить название, дабы их не путали с моделями для Socket 939/940 и модельный ряд будет выглядеть так - Opteron 12xx, 22xx и 82xx.





Истчоник:
Matbe

Первые GPU выполненные по 65 нм техпроцессу появятся не раньше 2007 года



Компания TSMC является первым подрядчиком по выпуску гарфических процессоров и микросхем на Тайване. По сообщению ресурса The Inquirer, компания TSMC добилась огромных успехов по выпуску чипов использующих 65 нм техпроцесс.

Пока же пальму первенства держит Intel, компания опережает других и уже сейчас предлагает решения, построенные по 65 нм техпроцессу. А вот у AMD пока нет решений с таким прогрессивным техпроцессом.

Это то, что касается производства процессоров. На данный момент компания TSMC в состоянии начать производство графических процессоров среднего уровня с нормами 65 нм. Флагманские решения R600 и G80 достаточно сложны в производстве и будут довольствоваться, скорее всего, пока 80 нм техпроцессом.
Первые GPU построенные по 65 нм техпроцессу появятся не ранее 2007 года.

Что же касается наборов системной логики, то есть информация, что RD600 могут быть изготовлены по 65 нм техпроцессу. Но все же логика RD600 должна быть анонсирована уже совсем скоро и будет построена по менее сложному техпроцессу.

Источник:
The Inquirer