Верить или нет?! Первые фотографии видеокарты с поддержкой DX10

О чем сейчас все говорят? О процессоре Conroe, и видеокартах R600 и G80. Если с процессорами более менее все ясно, то с видеокартами пока не очень. Мы знаем примерные характеристики, но пока не видели их фотографии. И совершенно неожиданно в сети появляются первые фотографии видеокарты с поддержкой DX10 и SM 4.0

Если бы сегодня было 1-е апреля, можно было бы усомниться в этом. Но, такие авторитетные ресурсы как HEXUS.net и techPowerUP! поделились с общественностью первыми фотографиями видеокарты S3 с аппаратной поддержкой DX10.



Видеокарта выполнена на PCB черного цвета и имеет весьма скромную систему охлаждения. А вот наличие интерфейса HDMI говорит о том, что фотографии не могут быть старыми. Кроме того, мы видим что имеются также DVI, S-video и судя по всему композитный выход RCA («тюльпан» - проще говоря), что говорит о позиционировании видеокарты в качестве основного узла домашней развлекательной системы.



На карте наблюдается надпись «VT6344C» - это говорит о ее происхождении. Угадывается компания VIA Technologies. Характеристики видеокарты не известны. Единственное, что можно разглядеть - это производителя памяти – height=ynix. С выходом ОС Microsoft Windows Vista вероятно в рознице эта карта и появится.

DFI LanParty UT nF590 SLI-M2R/G и цифровое управление питанием



Платы производства DFI в рекламе не нуждаются. Если посмотреть в статистику ORB, станет понятно, что большинство рекордов установлено с участием материнских плат производства DFI. Еще в мае мы познакомились с DFI roadmap и узнали что LP UT nF590 SLI-M2R/G заменит собой легендарную плату nF4 SLI-DR Expert.

Полный предварительный обзор размещен на страницах сайта VR-Zone.

Давайте кратко познакомимся с новинкой.
Прежде всего, хочется сказать о новой цифровой системе управления питанием. Digital PWM позволит повысить надежность плат и стабильность при разгоне. Кроме того, параметры подсистемы питания можно менять более гибко. Соответственно, вопрос о поддержке новых процессоров будет уже не столь болезненным как сейчас (не все i975 поддерживают Conroe именно из-за несовместимости подсистемы питания). Время больших конденсаторов проходит и на смену им приходят маленькие SMD. На LanParty UT nF590 SLI-M2R/G применяется 5 фазная цифровая система питания.

BIOS материнской платы, позволит регулировать напряжение на следующих стратегически важных узлах.
Память DDR2 – с 1,7 В до 3,0 В
Процессор – до 1,875 В
Чипсет - с 1,5 В до 1,8 В
HTT – c 1,2 В до 1,5 В

Любому маньяку хватит 3 В на память DDR2 и 1,875 В на процессор выполненный по 65 нм техпроцессу. Надеюсь, новинка в реальных тестах покажет себя с наилучшей стороны. И в скором времени все оверклокеры планеты быстро избавятся от своих AM2 плат и купят DFI LanParty UT nF590 SLI-M2R/G :)

Источник:
VR-Zone

AMD K8L все же в первом квартале 2007 года

Сторонникам продукции AMD информация о том, что K8L появиться лишь в 2008 году явно пришлась не по вкусу. Единственное, что могло утешать - резкое удешевление процессоров AMD, дабы хоть как-то противостоять Intel Core.

Ресурс The Inquirer ссылаясь на источник Digitimes сообщает, что архитектура AMD K8L появится уже в следующем году, а не в 2008 как предполагалось. Слишком уж большой временной промежуток, за который можно потерять, с таким большим трудом завоеванные позиции. Нынешние флагманы Athlon X2 5000 + и FX62 по предварительным тестам проигрывает процессорам Conroe. Положение может спасти только K8L и чем раньше он выйдет тем меньше потеряет AMD. По сообщению коллег, на данный момент нет особых проблем с дизайном процессора и его выпуск не будет отложен до 2008 года.