DirectX 10 shader model 4.0 - G965 (GMA X3000)



Мы привыкли к тому, что встроенная графика ничего серьезного собой не представляет. И рассчитывать на поддержку современных технологий явно не стоит.
По всей видимости, Intel заставит нас думать по другому.

Анонсировав новый набор системной логики – G965, компания Intel представляет новейшее встроенное графическое ядро. Graphics Media Accelerator 3000 (GMA Х3000) – которое, по всей видимости, не только обеспечит аппаратную поддержку DirectX 9.0 shader model 3.0, но и что самое удивительное, будет иметь некую поддержку DirectX 10 shader model 4.0 (с трудом верится, конечно).

Самое поразительное - это поддержка унифицированной шейдерной архитектуры (unified shader micro-architecture). Графические процессоры с унифицированной шейдерной архитектурой будут иметь специальный планировщик, который будет отвечать за распределение нагрузки между пиксельными и вершинными шейдерами. После чего назначает соответствующее нагрузке, число процессоров, для проведения вычислений. Это позволяет использовать всю вычислительную мощность GPU, без простоя отдельных блоков. Надо признать, это прорыв для встроенной графики.

GMA Х3000 обеспечит поддержку: блок T&L (ну наконец-то!), Clipping, Anisotropic Filtering 16Х, 32-битную точность вычислений с плавающей запятой, ускорение VC-1(WMV9) и AVC(H.264) на аппаратном уровне и конечно же интерфейс HDMI. Пока не ясно собирается ли главный чипмейкер ввести кодирование HDCP.



Посмотрим на первые тесты GMA X3000 и тогда сделаем окончательные выводы.
Но, мне кажется, что ATI Technologies, Nvidia Corp. и даже S3 Graphics Inc. теперь должны зашевелится, либо, как минимум, обеспокоиться, т.к. имея такое прогрессивное и конкурентоспособное графическое ядро, Intel может обеспечить уровень быстродействия как у 50-80$ внешних видеокарт.

Как обычно, добавлю, ВРЕМЯ расставит все на свои места.

Источник:
HKEPC

Computex 2006: Abit - nForce 4+AM2 и новый логотип компании

Новая линейка системной логики nForce 5 предоставляет возможность работать с процессорами АМ2, но старый добрый nForce 4 как оказалось также способен на это.



Догадки были и теперь Abit доказала это на деле. Новинка KN9 использует набор системной логики nForce 4 и поддерживает АМ2 процессоры. Плата имеет 4 разъема для ОЗУ с поддержкой DDR-II 800 МГц, один разъем PCIe 16X, два PCIe 1X и 3 слота PCI. Кроме того, имеется поддержка 4-х портов SATA и 2-x ATA 133, 2 Firewire порта и десять USB 2.0, Gigabit LAN и 8 канального звука с SPDIF. Фирменная система охлаждения Abit Silent Otes, охлаждает чипсет и силовые элементы платы. Плата поступит в розницу по достаточно привлекательной цене.

Abit продала свой бизнес по производству материнских плат компании USI. Теперь будет новый логотип. Новая эмблема отличается от прошлой, строчные буквы 'abit' с зеленой точкой на букве 'i'. Нужно полагать, что abit теперь расставит все точки над 'i' :)



Исчточник:
The Inquirer

HDMI + HDCP по 15$ на брата за лицензию

Для того чтобы ваш продукт был HDMI совместимый, и вы могли использовать логотип HDCP – придется заплатить за это 30$.

Многие компании пойдут на такое, поскольку люди, например в Японии, действительно хотят приобретать видеокарты и материнские платы с интерфейсом HDMI. Хотя есть проблема с доступностью чипов необходимых для работы HDMI, но это проблема уже другого характера.

Источник:
The Inquirer

Computex 2006: Рекорд от Corsair DDR 2 на частоте 1250 МГЦ



На выставке CeBIT компания Corsair демонстрировала память, работавшую на частоте 1066 МГц (533 МГц). Разумеется «корсары» не остановились и на выставке Computex 2006 продемонстрировали образцы памяти с удивительно высокой частотой работы – 1250 МГц.

Ребята-«корсары» использовали память DDR-II PC6400 CL4 объемом 2 Гб. В тестовом пакете Sandra был достигнут результат 11843 Мб/с, что почти в два раза больше, нежели на Intel 955X и DDR-II PC5300 CL3.



Corsair может маркировать свою память как DDR-II PC9600 (9600/8=1200). В продажу такая память поступит ориентировочно через пару месяцев. «Корсары» использовали платформу Asus AM2 (nForce 5) и Athlon 64 FX 62@3129 МГц. Значение FSB (хотя не очень корректно для AMD 64) достигло значения 312,9 МГц (312,9х4=1250МГц) при таймингах 5-5-5-18 и . Конечно же потребовалось соответствующее охлаждение.





На данный момент времени 1250 МГц – это рекорд для DDR-II!

Источник:
The Inquirer

Computex 2006: G.Skil демонстрирует DDR-II с таймингами 4-4-5



Для сторонников AMD 64 огромное значение имеет память с низкими задержками, поскольку процессор имеет встроенный контроллер памяти. А с выходом новой платформы АМ2, вопрос о низких таймингах памяти DDR-II стоит очень остро.



На выставке Computex 2006 легендарная компания G.Skil представила память для энтузиастов DDR-II 1000 с рекордно низкими таймингами 4-4-5. Рабочее напряжение 2,2-2,3 В. Это довольно серьезная заявка на лидерство, т.к. понизить значение TRAS довольно сложно. Компания G.Skil планирует улучшать характеристики не только памяти стандарта DDR-II, но и быть готовой к выпуску DDR-III.

Было бы не плохо также увидеть DDR-II с CL2 :)

Источник:
The Inquirer