ATI RD580 против nForce 590 SLI

Совсем недавно AMD представила новую платформу АМ2 для процессоров Athlon 64 с поддержкой DDR2. Вместе с этим анонсом гиганты ATI и nVidia представили свои наборы системной логики для АМ2.





Давайте посмотрим, на флагманские решения ATI RD580 и nForce 590 SLI в действии.
При ближайшем рассмотрении можно увидеть, что оба решения предлагают 2 PCIe-x16, но в вопросах функциональности решение от nVidia более продвинутое. Технологии LinkBoost, FirstPacket или же MediaShield, а также 6 портов SerialATA300 говорят сами за себя. По меньшей мере, это актуально когда они используются.

Коллеги с сайта ComputerBase провели тестирование height=i-end решений ATI RD580 и nForce 590 SLI. Для тестирования использовался процессор Athlon 64 X2 5000+.



Графики говорят сами за себя.
No comments!

Представитель ATI говорит о 80 нм и GDDR4



Сегодня ресурс HKEPC взял интервью у Edward Chow (ATi's Asia Pacific Marketing Manager).

Итак, по словам Edward Chow, инженеры ATI сейчас трудятся над окончательным дизайном чипа и мы должны увидеть GPU, выполненные по 80 нм техпроцессу в третьем квартале 2006 года. Уже существует тестовая версия 80 нм GPU, произведенная TSMC с хорошей нормой годности. Изначально обкатка 80 нм продуктов будет проиходить в бюджетном и, так называемом, mainstream секторе.

HKEPC поинтересовался о планах ATI на выставку ,b>Computex. Edward сообщил, что RV560 и RV570 не будут официально представлены на этой выставке. Хотя и не скрыл возможности демонстрации этих продуктов, но только для избранных. Скорее всего, на Computex будут демонстрироваться методики вычисления физики. Вычисление физики ATI будет намного более гибким чем у nVidia. Обсчет физики будет доступен и на разных платах, совсем не обязательно для этого использовать идентичные видеокарты, как SLI-физики от nVidia. Это значит, что Х1900 может работать в паре с Х1600, как вариант.

Разумеется, был задан вопрос и о концепции Quad GPU. На что Edward Chow сообщил, что ATI пока не будет выпускать Quad CrossFire, а сконцентрируется на улучшении производительности одиночной платы, а также режима CrossFire.

И, конечно же разговор зашел за R580+, который будет поддерживать быстродействующую память GDDR4. На базе R580+ будут построены первые видеокарты, использующие в качестве локальной памяти - GDDR4.

Источник:
VR-Zone

Athlon 64 FX-62 и X2 5000+ будут только для АМ2

Позавчера мы написали, что процессоры Athlon 64 FX-62 и X2 5000+ будут существовать и для S939. Такую информацию мы почерпнули из ресурса The Inquirer. Который, ссылаясь на сайт компании AMD сообщил эту новость.

Сегодня ресурс Daily Tech опроверг эту информацию. На самом деле произошла банальная ошибка на сайте AMD. Коллеги поинтересовались у Damon Muzny, отвечающего за связь с общественностью компании AMD, как на самом деле обстоят дела. И получили ответ, что в четверг и в пятницу присутствовала опечатка на вебсайте AMD. Страница, на которой размещен прайс компании, исправлена и теперь там все верно.

Подобный инцидент произошел несколько недель назад, когда Athlon 64 5000 + в исполнении для S939 был случайно обнародован на вебсайте AMD.

А я уже обрадовался и даже готов был оформить заказ на Athlon 64 FX-62 S939 :)