Western Digital обновила линейку Raptor

Компания Western Digital обновила две модели HDD из линейки Raptor: 36GB WD360ADFD и 74GB WD740ADFD.

Новые модели имеют скорость вращения шпинделя 10000 об./мин. и поставляются с удвоенным, 16MB, кэшем в отличие от старых, 8MB моделей. Также, теперь новые HDD полностью поддерживают NCQ.

Также увеличена скорость обмена данными между самим кэш-буфером и диском, которая теперь достигает 84MB/сек, против 72MB/sec в предыдущих моделях, что позволит уменьшить время доступа. Также новые накопители на 3 dBA тише в состоянии простоя. Однако, не смотря на все перечисленные достоинства, есть и ложка дегтя - обе модели все еще оборудованы интерфейсом SATA 1.5Gbps.

Новых HDD пока еще нет в продаже, однако продавцы обещают, что это произойдет в ближайшие несколько дней.

Подробности о чипсетах Intel Broadwater 96x

В ближайшие несколько недель Intel выпустит несколько новых чипсетов для платформы Core 2 Duo. Запуск нового семейства чипсетов под кодовым названием Broadwater запланировано на июль. Будут выпущены следующие серии: Q965, Q963, G965 и P965. Все новые чипсеты будут использовать 1066MHz FSB.



Чипсеты Q965 и Q963 предназначаются для использования в платформах vPro business. Оба чипсета будут поддерживать всю линейкку Core 2 Duo процессоров. На верхушке vPro находится Q965 с поддержкой DDR2-800. Q963 будет поддерживать DDR2-667.

G965 будет единственным новым чипсетом обладающим интегрированным видеоядром нового поколения, рассчитанного на использование с Vista Premium. Также он будет поддерживать все Core 2 Duo CPU и память DDR-800. P965, в свою очередь, будет использовать более упрощенное графическое ядро.

Новые чипсеты Intel - Bearlake и ICH9

Хотим представить Вашему вниманию roadmap чипсетов Intel.



Последний roadmap от Intel содержит новый чипсет - Bearlake.

Bearlake - новое поколение семейства северных мостов, спроектированное для замены чипсетов Q965, P965, G965 (Broadwater). А вот последователя i975X пока не наблюдается.

Как и предыдущее поколение чипсетов 965, выпуск которых запланирован на июль этого года, Bearlake будет иметь три индекса: "Q", "P" и "G." "Q" будут ориентированы на mid-to-low end, "P" - mid-to-high end и "G" будут содержать интегрированное графическое ядро.

Bearlake, будет поддерживать 1333MHz FSB, и все настоящие и будущие процессоры семейства Core. Новый Bearlake будет продаваться вместе с обновленным южным мостом ICH - ICH 9. Ориентировочная дата выхода на рынок этих чипсетов - - примерно через год с этого момента. Intel пока ничего не говорит о подробных спецификациях новых чипсетов, возможно, это будет объявлено на ближайшем Intel Developer Forum.


Исчтоник:
DailyTech