Sony начнет продавать Blu-ray диски с июня

Корпорация SONY объявила о начале продаж 25 и 50GB Blu-ray дисков. Диски появиятся на прилавках магазинов начиная с июня.





Стоимость будет установлена размером в $20 для однослойного диска, и $48 - для двухслойного. Да, Вы не ошиблись, стоимость 1GB получается дороже у более высокоемкого носителя.
Перезаписываемые диски BD-RE будут стоить $25 и $60, соответственно для 25GB и 50GB.

Тесты PhysX производства ASUS

Как мы уже писали, 9 мая в продаже должен появиться еще один представитель физических ускорителей на Ageia PhysX от компании ASUS.





Сегодня в сети появились первые обзоры этого устройства, причем сразу на двух сайтах - AnandTech и Clubic.

Предлагаем Вам ознакомиться с основными выводами данных обзоров.

Как и в предыдущих обзорах, сравнивалась производительность с использованием карты PhysX и без нее.

Сначала результаты стандартной тестовой программы от Ageia:






Как видим, при задействованной карте результат очень неплох. Но, не будем забывать, что этот тест - чистая синтетика, и перейдем к более насущным вопросам, а именно к GRAW.

Как и в предыдущих обзорах, производительность в реальных приложениях оказалась ниже...





Опять бросается в глаза то, что средние показатели практически не отличаются, но при большом количестве объектов для просчета и соответственно низком FPS, производительность при задействовании PhysX катастрофически падает.

Итак, напрашивается все тот же вывод - технология находится все еще в зачаточном состоянии и каков смысл тратить около $300 за устройство, с которым Вы получите только уменьшение производительности - не ясно. Да и использовать его, пока что, негде, кроме упоминавшейся GRAW. Будем надеяться, что все это - вопрос времени, и вскоре мы увидим и множество игр с поддержкой инновационной технологии, и отточенную технологию в дейтсвии, ведь если вернуться в прошлое, можно вспомнить, что и к первым 3D-акселераторам было много вопросов.