Pentium XE 955 взял частоту 7.1 ГГц

Ребята из итальянской команды Shark Team смогли разогнать Pentium XE 955 (3.46 ГГц) до 7104 МГц использовав жидкий азот. Заметим, прирост частоты составил 105%, что для двухъядерного процессора – отличный результат.

Далее, как говорится, без комментариев.





Все рекорды должны ставиться в темноте, дабы не спугнуть :)






Результат работы низких температур










Asus P5WD2-E и Corsiar TWIN2X1024-8500 (1067 MHz) как залог успеха






18,859 с






Единственное, что беспокоит так это отсутствие наших "спортсменов".

Когда же мы увидим наших?



Источник:

PcTuner

7600 GS DDR3 от Sparkle





Совсем недавно мы писали о необычной видеокарте Calibre P790 512 Мб производства Sparkle, которая давала возможность почувствовать себя членом клуба "у кого за 512". По всей видимости, компания Sparkle, в своей новой серии Calibre, решила представлять нестандартные по характеристикам продукты.



Встречайте новинку Calibre P760 с локальной памятью типа DDR3 и объемом 256 Мб (1,4 нс). Новинка использует чип G73 и "слегка" завышенные частоты. Графическое ядро трудится на частоте 470 МГц, что на 70 МГц выше рекомендованных.



А вот с памятью интереснее, пока данных относительно ее частоты нет, но мы можем посчитать ее самостоятельно. Известно, что время выборки 1,4 нс, применив несложные вычисления (1000 делим на 1,4) мы получаем около 700 МГц либо 1400 МГц DDR, при рекомнедованной частоте 400 МГц (800 МГц DDR). Не могу сказать, на какой частоте будет работать Calibre P760, а могу напомнить частотную формулу старшей карты - 560/1400 МГц.



Такое положение дел, овеклокеры должны воспринять с энтузиазмом. Платим как за 7600GS, разгоняем и получаем аналог 7600GT.



Источник:

Computer Base

Samsung начнет выпуск DDR3 со второго полугодия 2006





"Бутылочное горлышко" - так часто называют проблему с производительностью памяти. Вроде бы и процессор разогнали по максимуму и материнская плата отличная, но все же что-то тормозит. Оперативная память компьютера всегда терпела в свой адрес "теплые слова". Даже огромные кэши современных процессоров не позволяют нивелировать медленность ОЗУ.



Компания Samsung на последнем IDF, проходившем в Тайване, заявила о намерении начать выпуск памяти стандарта DDR3, начиная со второго полугодия 2006 года. На первых порах, Samsung освоит частоту 800 МГц, затем версии, работающие на частоте 1066 МГц и 1333 МГц.



Кроме более высокой рабочей частоты, модули памяти DDR3 используют напряжение питания 1,5В, против 1,8В у DDR2 и 2,5В у "старичка" DDR. Таким образом, новая память должна потреблять меньше энергии, что особенно ценно для мобильных компьютеров.



Память стандарта DDR3 1066 и DDR 3 1333 будет производиться по 70 нм техпроцессу, таким образом, они окажутся экономичнее, чем память DDR2 800 на 40% и 29% соответственно. Хотя первые тесты такой памяти мы увидим еще не скоро, Intel предусматривает использование DDR3 на своих платформах не ранее второго полугодия 2007 года и просуществует как минимум до начала 2009 года.





Источник:

Clubic

Sapphire начнет производство карт на чипах nVidia?

В интервью сайту Hexus.net, исполнительный директор Sapphire K D Au рассказал о планах Sapphire выпускать карты на графических процессорах от nVidia.







Напомним, что Sapphire является одним из крупнейших производителей видеокарт и производит около 1,8 млн. видеокарт в месяц.



Решение о выпуске карт на чипах nVidia было принято в связи с многочисленными просьбами корпоративных клиентов Sapphire представить линейку карт на nVidia. Среди партнеров Sapphire есть такие производители готовых ПК как Fujitsu-Siemens, Medion, NEC.



Очень интересно как на это отреагирует ATI - пока никакой реакции с ее стороны не последовало.



Intel демонстрирует 4х-ядерный серверный CPU

На Intel Developer Forum (IDF), проходившем в Тайване, корпорация Intel продемонстировала 4х-ядерный процессор, предназначеный для серверных платформ. Кодовое название - Clovertown.

Частота сотавляет 2.0GHz. Процессор снабжен 4MB L2-кэша для каждого ядра.







При тестировании, в Cinebench 9.5, процессор показал результат в 1723 единицы. При этом, аналогичный процессор с одним ядром, показал результат 362. Таким образом, 4х-ядерный процессор продемонстрировал в этом тесте производительность выше в 4,76 раза чем одноядерный - как видим, это даже больше теоритической величины в 4 раза ровно.



Clovertown и, возможно, Woodcrest будут иметь совмещенный кэш, размером в 8MB, при этом, храня данные в пределах двух ядер, и снижая нагрузку на FSB.



Кроме всего, Intel планирует выпустить многоядерное решение - Tigerton, нацеленное на многопроцессорные системы, в котором Clovertown будет использоваться только как минумум на двухпроцессорных платформах.

nVidia официально представит Quad SLI на E3

Как вы думаете, каковы планы nVidia касательно выставки E3 (Electronic Entertainment Expo)? Правильно - наконец-то представить Quad SLI. Или это опять только разговоры?



Ну что же, посмотрим, ждать осталось не так уж много. Напомним, выставка E3 будет проходить с 10 по 12 мая в Los Angeles Convention Center E3