Mobility и Go от ATI и nVidia.

Сегодня у нас новости посвящены исключительно видеокартам. Так получилось, урожайный день.

Давайте поговорим о видеокартах для мобильных устройств.

Начнем с nVidia.

По сообщению сайта VR-Zone, графический гигант планирует выпустить в скором времени GeForce Go 7900 GTX, вслед за анонсом GeForce Go 7900 GS - заранее объявленный компанией Toshiba. Между прочим, GeForce Go 7900 GS в 3DMark05 показала результат в 4700 пернатых друзей.



А что у ATI намечается?

На просторах интернета мы нашли не так уж и много информации о будущих видоекартах ATI для ноутбуков.
Планируется выход Mobility Radeon X1900 (кодовое название М59). Нет пока никаких данных о характеристиках видеокарт и сроках анонса.

R580+ все же будет построен по 90 нм техпроцессу

Мы внимательно следили за новостями касающиеся R580+. Узнали техпроцесс и рабочую частоту ядра.
Но, мир не идеален и мы это знаем.
Новость, которую мы увидели на сайте, нас поразила.


Итак, коллеги с сайта The Inquirer утверждают, что R580+ все же будет построен по 90 нм техпроцессу.

Как же так вышло? И прочие отмазки…

По словам коллег, они ошиблись когда рассматривали низкокачественный скриншот, по всей видимости с road map ATI. В результате чего вместо цифры 9 они увидели 8. Присмотревшись, цифра 9 обрела более точные очертания.

Такие данные были подтверждены многими источниками. Просто на просто, чип перепроектируют и сделают его более производительным. Все с одной целью – создать конкурентоспособное преимущество. Мы уже рассуждали о возможных причинах такого шага.

Образцы карт R580+ должны появится к июлю, а готовые решения к августу. Коллеги не теряют надежды, что чип должен получится быстрее чем G71 и R580, иначе кто тогда составит конкуренцию G80?

Geforce 7900 GTX улетают с полок магазинов как пирожки



Интересную ситуацию описывает сайт Тhe inquirer. Коллеги общались с ребятами, которые продают видеокарты на чипах nVidia и ATI, и узнали кое-что интересное.

Действительно, сейчас многие магазины испытывают нехватку видеокарт на базе флагманских чипов от nVidia. Но в то же время, наблюдается определенный ажиотаж вокруг Hi-end видеокарт калифорнийского гиганта. Карты буквально разметают с полок магазинов. Надо признать, что маркетинговый отдел nVidia сумел убедить покупателей, что их продукция лучше. Спрос велик, а продукции нет. Соответственно, стоимость видеокарт серии Geforce 7900Х растет. Также есть информация, что существует значительный не выполненный заказ на карты Geforce 7900 GTX.

Теперь давайте посмотрим на ситуацию с X1900 XTX. Тот же источник сообщает, что такие карты продаются, но не так агрессивно как продукция конкурента, и что такие видеокарты заслуживают большего внимания. Давайте посмотрим, какие технологии предлагает новая линейка от ATI. Технология Avivo, 10 битный цвет и возможность сделать одновременно FSAA и HDR, ну и более высокая производительность в бенчмарках. Может ли такой набор предоставить своим приверженцам nVidia?

Да, отделу маркетинга компании ATI есть над чем работать.

Источник:
Тhe inquirer
Firingsquad

North West Falcon размещает Quad SLI в маленьком корпусе



Еще в далеком 2003 году компания North West Falcon представила компьютер формата SFF (Small Form Factor) и дала ему название FragBox. Тогда такая система произвела фурор. Обладая мощностью десктопа, такие системы имели гораздо меньшие размеры и идеально подходили для LAN-геймеров.

Сейчас компания представила компьютер, в основе которго лежит материнская плата mATX Nforce 4 SLI, способная принять на борт GeForce 7900GX2.

По всей видимости, инженеры NW Falcon были обеспокоены возможным высоким тепловыделением. Но, проведя "полевые" испытания, инженеры успокоились и дали добро на серийное производство. Не понятно как, но ребятам из NW Falcon удалось разместить в небольшом корпусе 600 Вт блок питания. Такой мощности должно хватить как для всех компонентов компьютера, так и для прожорливых видеокарт.

Система, как и родоначальник, будет носить гордое название "Frag Box" – что можно перевести как взрывная коробка. Возможно, такое имя должно ассоциироваться с великолепной производительностью видео подсистемы.

Теперь можно смело идти на любой чемпионат, прихватив с собой Frag Box заряженный четырьмя GeForce 7900GX2.

Источник: The Inquirer

Oblivion в качестве бенчмарка

Современные игры предъявляют очень жесткие требования к аппаратной части. Вышедшая относительно недавно игра F.E.A.R. заставила карты уровня Hi-end приклониться перед ней. Но время идет, и вот уже на троне карты X1900XTX и 7900GTX. Чем же их нагрузить? Elder Scrolls IV: Oblivion – то что нужно. Решили на сайте Firingsquad. И провели тестирование.

В качестве мерила FPS использовалась утилита FRAPS. Тесты проводились с максимальным качеством графики в игре. Также в качестве ветерана была приглашена для тестирования видеокарта GF 6800 GT.

Платформа, на которой проводилась тестирование: Athlon 64 FX-57 и ASUS A8R32-MVP Deluxe (CrossFire Xpress 3200), MSI K8N Diamond (nForce4 SLI X16) под ATI и NVIDIA соответственно.

Графики говорят сами за себя.

Результаты одиночных видеокарт.



Результаты SLI и CrossFire видеокарт.



От себя добавим, что играть в Oblivion можно и на таких "старых" агрегатах как GF 6800 GT :). Причем вполне комфортно. Не будем забывать, что серия Elder Scrolls – все же не FPS (first-person shooter), и особо много кадров в секунду, этой игре не нужно.