Radeon X1950XTX как веселая первоапрельская шутка

3 апреля на сайте techPowerUp! появилось интересное сообщение.
Даже правильнее сказать, картинка.



Что мы можем увидеть здесь? Сегодня мы говорили о частоте работы R580+, которая должна быть равна 750 МГц. Если бы этой новости не было, то мы бы не поверили сразу в эту шутку. А так, смотря на картинку, можно увидеть упоминание о техпроцессе и о частоте GPU. Именно такие значения мы и упоминали сегодня. Хотя может смутить информация о R590.

Люди, которые хорошо владеют английским языком, наверняка увидят множество грамматических ошибок в тексте расположенном на картинке.

Есть еще одна веселая картинка. На ней изображена карта на базе R600. С сумасшедшими характеристиками :).
Сами посмотрите.



Хотя в каждой шутке, есть доля ...

Перенос анонса Windows Vista влечет за собой задержку выхода R600

Такую новость разместил сайт The Inquirer.

Итак, Microsoft отложила анонс своей новой ОС Vista. Для производителей графических процессоров, как и в прочем для производителей готовых решений на базе этих GPU, такой ход событий дает дополнительную возможность перестроить свои планы (road maps).



Поскольку DirectX 10 будет существовать только под ОС Vista, то особого смысла в выпуске R600 сейчас нет. Соответственно, пока не стоит ждать от продукции ATI поддержку Unified Shaders. Да и партнеры ATI уже готовы принять на вооружение R580+. Как мы уже сообщали, R580+ выйдет ориентировочно в конце лета, и частота работы ядра будет на 100 МГц выше, чем у R580.

Попытаемся проанализировать тактику ATI. По всей видимости, выход R580+ в конце лета должен спровоцировать nVidia на ответный шаг. А какой может быть ответный шаг? Либо доработка G71 и анонсирование модели аналогичной GeForce 7800 GTX 512 Мб. Либо, анонс G80. Последнее нам кажется наиболее вероятным вариантом. Таким образом, выпуская R600 ATI будет уже ориентироваться на производительность решений на G80. Если это так, то такой стратегии можно поаплодировать.

Даже если R600 будет анонсирован до выхода Windows Vista, то у ATI появится шанс повторить свою историю. Помните, как в августе 2002 года был анонсирован чип прогрессивный R300 и линейка видеокарт на его базе RADEON 9700? В R300 впервые была введена поддержка DirectX 9. Но, самого этого DirectX 9 пришлось ждать в течении долгого времени. Так и сейчас, может произойти – железо есть, софта нет.

Все же говоря о сроках анонса R600, можно назвать ориентировочно конец 2006 года.
Анонс G80 возможно, как мы предположили, будет раньше в конце лета.

R580+ возможно будет работать на частоте 750 МГц

Продолжаем знакомить вас с будущим чипом R580+.
Мы уже говорили о том, что возможно переход на 80 нм технологию позволит ATI повысить рабочие частоты.

По словам сайта The Inquirer, компания ATI планирует повысить частоту работы GPU до 750 МГц. Напомним, что у флагманской карты RADEON X1900 XTX частота GPU равна 650 Мгц. Такая же частота ядра и у GeForce 7900 GTX. Накинув 100 МГц на ядро, ATI создаст серьезную проблему калифорнийскому разработчику.

Стоит сказать пару слов про тепловыделение. Особых чудес ждать не стоит, с 130 Вт оно уменьшится до 110 Вт.

Следующий шаг - 65 нм технология.
Интересно, кто первый из производителей графических чипов покорит 1 ГГц по ядру?