Продолжаем знакомиться с функциональностью Intel G965

Сегодня мы узнали о том, что набор системной логики не поддерживает перспективный интерфейс HDMI.
Но сайт The Inquirer снова заставил вернуться к теме Intel G965. По сообщению иностранных коллег, новинка не поддерживает на аппаратном уровне H.264. Данный формат является обязательной частью спецификаций HD-DVD и Blu-ray.

Получается, что вся работа по работе (кодирование-декодирование) с форматом H.264 ложится на плечи процессора. Но особого огорчения у полупроводникового гиганта нет. А зачем расстраиваться? Как и в случае с HDMI, можно положиться на возможности чипов ATI. Которые, по всей видимости, обеспечат аппаратную поддержку H.264.

А вообще, политика Intel мне ясна.
Зачем напрягаться, Microsoft Vista еще не вышла. Все новомодные решения, пришедшие с ее выходом, будут потом, а не сейчас. Формат H.264 еще достаточно молод, хотя и набирает популярность. В сентябре Intel анонсирует Conroe.
Приблизительно к лету 2007 года, будет анонсирован G975 с новым графическим ядром.
К тому времени рынок покажет востребованность как HDMI так и H.264.

Так или иначе, кому принадлежит 50% графического рынка?



Диск Racing Wheels H-264 SS
Volkswagen Touareg


:)

Боремся с Gigabyte GA-G1975X за стабильность Vcore

Известный сайт vr-zone опубликовал на своих просторах вольтмод флагманской материнской платы Gigabyte GA-G1975X.



Данная материнская плата предоставляет отличные возможности для разгона. В BIOS'e присутствует всё необходимое оверклокеру (все "тонкие" настройки доступны при нажатии комбинации клавиш Ctrl+F1). Но когда разговор заходит о серьезном разгоне, плату начинает хандрить.

При увеличении нагрузки на подсистему питания, напряжение, подаваемое на центральный процессор, проседает. Вследствие чего не может быть и речи о стабильной работе. Напомним, что изменять вольтаж процессора на GA-G1975X можно в пределах от 1,0625 В до 1,7500 В, с шагом 0,0125 В.

Автор вольтмода – известный оверклокер Shamino


Как результат – стабильная работа процессора Pentium Extreme Edition (Presler) 3,46 ГГц на частоте 5643 МГц.


HDMI и чипсет G965 пока не друзья

Мы уже затрагивали некоторые технические характеристики будущего чипсета G965. Продолжаем знакомство.
Как сообщает сайт The Inquirer, у данного чепсета есть проблемы с поддержкой интерфейса HDMI.



Основная идея HDMI - передача аудио и видео контента через один кабель. Звуковой поток может передаваться как в формате 5.1 - так и в более высоком разрешении. Интерфейсом HDMI сейчас оснащаются только дорогие модели ЖК-телевизоров и плазменных панелей. Исходя из этого, странно видеть такое отношение Intel к этому интерфейсу. Разве можно отставать от новых стандартов? Хотя возможно мы не знаем другую сторону медали.

Сомневаюсь, что полупроводниковый гигант мог просчитаться и не обеспечить поддержку HDMI в своих новых наборах системной логики. Может проще заручится поддержкой ATI? И выпустить материнские платы, на базе интегрированных чипсетов канадской компании, обеспечивающие HDMI.

Напомним, что на выставке CeBIT 2006 были представлены материнские платы на чипсете G965. А возможная дата анонса произойдет на выставке Computex (июнь 2006 года).